Le réseau Pur Projet

Nous travaillons en réseau avec nos partenaires afin d’assurer les meilleurs résultats pour nos clients et la répartition la plus efficace de l’expertise et des ressources de chacun.

  • 1% For The Planet
    B Corp
    Schwab Foundation for Social Entrepreneurs http://www.schwabfound.org/content/tristan-lecomte
    Ashoka https://www.ashoka.org/
    UNESCO http://www.unesco.org/new/en/natural-sciences/environment/ecological-sciences/biosphere-reserves/
    Fair Trade International
    Ecocert http://www.ecocert.com/en
    Verified Carbon Standard http://www.v-c-s.org/
    Le Standard Alliance pour le Climat, les Communautés et la Biodiversité http://www.climate-standards.org/
    World Agroforestry Centre http://www.worldagroforestry.org/
    The Gold Standard http://www.goldstandard.org/
    International Platform for Insetting www.insettingplatform.com
    TFT http://www.tft-earth.org/
    Fermes d’Avenir http://www.fermesdavenir.org/
    Demain http://www.demain-lefilm.com/en
    Place to B http://www.placetob.org/
    Carbone 4
    1 Heart 1 Tree https://www.1heart1tree.org/
  • Sparknews http://www.sparknews.com/en
    Solutions COP 21 http://www.solutionscop21.org/en/
    Colibris http://www.colibris-lemouvement.org/
    EUROPEAN AGROFORESTRY FEDERATION http://www.agroforestry.eu/
    OnPurpose http://onpurpose.uk.com/
    The Tree Hub https://www.thetreehub.com/
    Fondation Iris http://www.fondationiris.org/en/
    Terre Sauvage http://www.terre-sauvage.com/
    Plan Vivo Foundation http://www.planvivo.org/
    Université de la Terre http://www.universitedelaterre.com/
    Association Française d’Agroforesterie http://www.agroforesterie.fr/agroforestry-in-france.php
    Planet Workshops http://www.globalconference2015.org/en
    GreenFlex http://www.greenflex.com/?lang=en
    FLOCERT http://www.flocert.net/
    Adapt Together www.adaptogether.com
    Climate Heroes http://climateheroes.org/
    Sidièse http://www.sidiese.com/
    Ekodev http://ekodev.com/

Témoignages

Lors des Ateliers de la Terre, nous avons interviewé Christian Courtin-Clarins, chairman du groupe Clarins et fondateur et co-président de la NRSC (Natural Resources Stewardship Circle).
Maxime de Rostolan, coordinateur du projet "Fermes d'avenir", tente de prouver dans sa ferme expérimentale de Touraine que l'agroécologie - permaculture, biomimétisme - peut être plus rentable que l'agriculture conventionnelle.
À l'occasion des Ateliers de la Terre 2015, PUR Projet s'est entretenu avec Timothée Quellard, directeur associé d'Ekodev, cabinet de conseils en développement durable affilié à PUR Projet.