partenaires & RESEAUX

Nous travaillons en réseau avec différents partenaires qui contribuent tous à soutenir l’impact de nos projets. Ils nous permettent d’identifier de nouveaux financeurs grâce à leur réseaux de clients, communiquent sur notre mission, apportent leur expertise auprès de nos projets ou de nos clients, ….

 

  • B Corp
    International Platform for Insetting www.insettingplatform.com
    UNESCO http://www.unesco.org/new/en/natural-sciences/environment/ecological-sciences/biosphere-reserves/
    Carbone 4
    The Gold Standard http://www.goldstandard.org/
    1% For The Planet
    Verified Carbon Standard http://www.v-c-s.org/
    World Agroforestry Centre http://www.worldagroforestry.org/
    Ecocert http://www.ecocert.com/en
    Fair Trade International
    EUROPEAN AGROFORESTRY FEDERATION http://www.agroforestry.eu/
    Association Française de l’Arbre Champêtre – Agroforesteries
    Le Standard Alliance pour le Climat, les Communautés et la Biodiversité http://www.climate-standards.org/
    Ekodev http://ekodev.com/
  • Produrable
    Sidièse http://www.sidiese.com/
    Green-Got
    Haatch
    Pixetik
    Sparknews http://www.sparknews.com/en
    Schwab Foundation for Social Entrepreneurs http://www.schwabfound.org/content/tristan-lecomte
    Ashoka https://www.ashoka.org/
    Fermes d’Avenir http://www.fermesdavenir.org/
    Demain http://www.demain-lefilm.com/en
  • Place to B http://www.placetob.org/
    1 Heart 1 Tree https://www.1heart1tree.org/
    Colibris http://www.colibris-lemouvement.org/
    OnPurpose http://onpurpose.uk.com/
    Fondation Iris http://www.fondationiris.org/en/
    Terre Sauvage http://www.terre-sauvage.com/
    Plan Vivo Foundation http://www.planvivo.org/
    Université de la Terre http://www.universitedelaterre.com/
    Planet Workshops http://www.globalconference2015.org/en
    FLOCERT http://www.flocert.net/
    Climate Heroes http://climateheroes.org/
    Solutions COP 21 http://www.solutionscop21.org/en/